Библиотеки Эстонии отмечают День национальных культур

24 сентября библиотеки Эстонии приглашают отметить День национальных культур мероприятием «Kogu Eesti loeb»/ «Вся Эстония читатет». Представления, языковые кафе и знакомство с национальными кухнями пройдут в разных уголках Эстонии, напоминая о том, что в библиотеках рады всем жителям страны, независимо от их родного языка и культуры.

«Библиотеки играют большую роль в обьединении и интеграции людей разных культур. Любой желающий может зайти в библиотеку и получить необходимые советы и достоверную информацию «, — отметила министр культуры Пирет Хартман. «Приятно видеть, что библиотеки сделали интеграцию одной из своих главных задач,  особенно в год библиотек. Библиотеки уже давно играют большую социальную роль, поэтому крайне важно обеспечить стабильность наших библиотек», — добавил Хартман.

По словам руководителя проекта «Года библиотек» Лийны Валдре, принять участие в мероприятиях могут все желающие. «На проходящих мероприятиях можно бесплатно насладиться многоязычной культурной программой и разнообразными национальными блюдами, узнать о возможностях и деятельности местных библиотек. Каждый обязательно найдет в программе что-то интересное», — добавил Вальдре.

Проект «Вся Эстония читает» инициирован Министерством культуры и является частью программы «Года библиотек». Наиболее крупные мероприятия пройдут 24 сентября в саду библиотеки Лаагна в Таллинне, саду библиотеки Аннелинна в Тарту, Нарвской Центральной библиотеке и на набережной города, музыкальной площади Йыхви (с 11.00 до 11.45 министр культуры Пирет Хартман примет участие в мероприятии города Йыхви), библиотеке Силламяэ, кольцевой эстраде Валлимяэ в Раквере, Центральной площади Палдиски, Пярнуской Центральной библиотеке и в парке Сяде в Валге. Выставки книг и мероприятия, связанные с Днем национальных культур, можно найти и в небольших библиотеках по всей Эстонии.

Более подробная информация о мероприятиях «Kogu Eesti loeb»/ «Вся Эстония читает»  находится на сайте https://www.raamatukogudeaasta.ee/ru/